Украинские ИТ-специалисты атаковали сайты МВД и Верховной Рады Украины

Украинские ИТ-специалисты атаковали сайты МВД и Верховной Рады Украины

На текущий момент работа сайтов восстановлена, однако все еще существует возможность повторных инцидентов.

В субботу, 30 ноября, стало известно о том, что сайт украинского МВД подвергся кибератаке. Примечательно, что ответственность за инцидент кибербезопасности взяли на себя местные ИТ-специалисты.

Как заявили тогда сами киберактивисты, они также намеревались сорвать работу ряда других сайтов госструктур.

«К сожалению, не каждый украинец может сейчас выйти на Михайловскую площадь или на местные майданы. Кто-то – не может все время быть на акциях протеста и время от времени приходит домой. Кто-то – носит компьютер (ноутбук или планшет) с собой. Поэтому предлагаем всем один из эффективных способов проявить свой протест в интернете. Я имею в виду DDоS-атаку... Мы это уже делали во времена закрытия ex.ua», - заявили ИТ-специалисты.

Напомним, что в Украине продолжается мирный митинг жителей, выступающих за свержение действующих властей. Протест кардинально изменил характер после скандального разгона участников с Майдана Независимости.

Стоит отметить, что примерно в это же время украинские СМИ сообщали о том, что кибератаке также подвергся сайт Верховной рады Украины. На текущий момент работа сайтов восстановлена, однако все еще существует возможность повторных инцидентов, так как жителям пока не удалось достичь своей цели.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!