Symantec: Доля спама в электронных письмах вновь увеличивается

Symantec: Доля спама в электронных письмах вновь увеличивается

Домен .ru по-прежнему является преобладающим в обнаруженных спамерских ссылках.

Аналитики антивирусной компании Symantec опубликовали ежемесячный отчет спам-активности по итогам октября 2013 года. За отчетный период был зафиксирован рост доли нежелательных сообщений в электронной корреспонденции до 67,7% от общего объема писем. Таким образом за месяц показатель вырос на 1,3%.

Среди стран-источников спама, по версии Symantec, лидирующую позицию сохраняют США с показателем в 6,90%. С небольшим отрывом (0,03%) на второй позиции разместилась Финляндия, а на третьем – Индия (5.96%).

Интересно также, что на протяжении двух месяцев подряд домен .ru продолжает чаще всего встречаться в спамерских сообщениях - 37,92% от общего количества ссылок в нежелательной корреспонденции. С показателями 30.82% и 13.83% за ним следуют домены .com и .biz.

Что касается мобильного спама, то наиболее яркой тенденцией стал двукратный рост количества вредоносных сообщений, целью которых является отслеживание пользователей. В течение октября 37% всех атаковавших смартфоны вирусов пересылали злоумышленникам текст хранящихся на устройстве SMS-сообщений, записи журнала звонков, а также данные о местоположении устройства.

Ознакомиться с отчетом можно здесь. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену