Российские правообладатели подали 8 исков в Мосгорсуд против сооснователя The Pirate Bay

Российские правообладатели подали 8 исков в Мосгорсуд против сооснователя The Pirate Bay

Готфрид Свартхольм обвиняется в незаконном распространении популярных сериалов через Rutor.org и Kinozal.tv.

В поле зрения Мосгорсуда попал один из основателей крупнейшего торрент-трекера The Pirate Bay - Готфрид Свартхольм (Gottfrid Svartholm). Компании ВГТРК, «Газпром-медиа», «Амедиа», «Централ Партнершип» и другие обвинили его, а также основанного им хостинг-провайдера PRQ в незаконном распространении популярных фильмов и сериалов, в том числе «Сталинград», «Легенда №17», «Ликвидация», «Интерны», «Игра престолов» и «Подпольная империя» через торрент-трекеры Rutor.org и Kinozal.tv. Всего было подано 8 исков, 4 из которых  удовлетворены. Об этом во вторник, 26 ноября, сообщило издание «КоммерсантЪ».

В настоящее время опубликовано только одно решение суда, в котором объясняется связь Свартхольма и его компании с российскими трекерами. По данному делу истцом выступала ВГТРК, заявлявшая, что через Rutor.org нелегально распространяется сериал «Институт благородных девиц».

Согласно данным из общедоступного сетевого протокола Whois, представленным ВГТРК, провайдер PRQ и второй ответчик (в тексте решения он обозначен лишь как «Готтфрид С.») являются владельцами домена Rutor.org. Отметим, что по состоянию на 25 ноября 2013 года в Whois действительно было указано, что Rutor.org зарегистрирован на Готтфрида Свартхольма и PRQ.

Своим решением Мосгорсуд обязал владельцев Kinozal.tv прекратить распространение сериала, уплатить пошлину и опубликовать вердикт суда на своем ресурсе. Тем не менее, представители ответчика на заседание суда не явились.

По словам одного из истцов, правообладателям «абсолютно все равно, кто является конечным владельцем сайта», и нелегальный контент должен быть заблокирован. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!