«Википедия» пригрозила засудить компанию, продвигающую заказные статьи

«Википедия» пригрозила засудить компанию, продвигающую заказные статьи

По словам представителей Wikimedia Foundation, компании Wiki-PR уже отправлено предупреждение.

Создатель интернет-энциклопедии «Википедия» – фонд Wikimedia Foundation – пригрозил компании Wiki-PR судебным иском за размещение и продвижение проплаченных статей. Согласно сообщению в блоге фонда, соответствующее уведомление уже направлено на рассмотрение представителей фирмы.

Так, создатели «Википедии» обвинили компанию в открытом коммерческом содействии распространению проплаченных материалов. При этом, как отмечает ресурс Vice, написание одной статьи обойдется заказчику в $500 – $1000, а поддержка материала в актуальном состоянии на протяжении месяца – в $50. Далее, за $800 Wiki-PR предлагает организовать поддержку материала в СМИ. Расценки и возможности представитель компании разместил в своем закрытом микроблоге в Twitter.

Напомним, что после того, как появилась информация о том, что к услугам компании прибегают известные порталы и медиаресурсы, создатели «Википедии» начали блокировать сотрудникам фирмы доступ к ресурсу. В результате, недоступными оказались 250 учетных записей.

Однако видимого результата такие действия не принесли, что толкнуло фонд на более радикальные меры. В обращении к Wiki-PR организация пригрозила судебным разбирательством, а также сообщила, что в случае отсутствия реакции на письмо, оставляет за собой право действовать в правовом поле для защиты собственных интересов.

Напомним, что «Википедия» позиционируется, как открытый проект, правки в который может вносить каждый. Однако правила заполнения энциклопедии запрещают коммерческое использование энциклопедии, продвижение товаров и услуг, а также размещение проплаченных материалов. Такие статьи подлежат немедленному удалению.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.