ИТ-эксперт НАТО получил семилетний срок за кражу конфиденциальной информации

ИТ-эксперт НАТО получил семилетний срок за кражу конфиденциальной информации

Вероятными нанимателями 61-летнего немца могли стать российские или китайские оборонные ведомства.

Во вторник, 20 ноября, немецкий суд вынес приговор бывшему сотруднику НАТО, похитившему конфиденциальные данные с намерением продать их иностранным спецслужбам. Ему придется отсидеть за решеткой следующие семь лет.

61-летний Манфред К. работал на военной базе НАТО в немецком городе Рамштайн, но был вынужден уйти после второй неудавшейся попытки похищения секретных данных.

Суд выяснил, что разглашение похищенных Манфредом файлов позволило бы потенциальному врагу получить полный доступ к секретной сети НАТО. Утверждения обвиняемого в том, что он всего лишь тестировал уязвимости системы безопасности, были отклонены без рассмотрения.

Мужчина скопировал пароли доступа к компьютерным системам НАТО, местоположения серверов и остальную важную информацию, которая упростила бы проведение кибератаки на сервера альянса, как выяснил суд города Кобленц.

ИТ-эксперт работал на НАТО последние 30 лет. Он скопировал данные в марте 2012 года, и в июне того же года пытался получить еще больше конфиденциальной информации, но вскоре покинул ряды военной организации.

Главенствующий судья Андреас Вольпель (Andreas Voelpel) сказал, что похищенные данные были «сердцевиной» системы и позволяли их обладателям запустить кибератаку «разрушительной мощности». Он предполагает, что потенциальными нанимателями Манфреда К. были русские или китайские оборонные ведомства.

Обвиняемый отрицает свою причастность к шпионажу и государственному предательству, утверждая, что лишь хотел показать уязвимости в системе безопасности компьютерных сетей военной организации. Его адвокаты уже сказали, что готовятся к подаче апелляции.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!