E-Sports Entertainment заплатит $ 325 тыс. штрафа за генерирование Bitcoin и слежку за пользователями

E-Sports Entertainment заплатит $ 325 тыс. штрафа за генерирование Bitcoin и слежку за пользователями

Сотрудники компании использовали экспериментальное ПО в нелегальных целях, собирали важные данные жертв, а также использовали программу для генерации монет Bitcoin.

Общество с ограниченной ответственностью E-Sports Entertainment столкнулась с обвинением в незаконной генерации Bitcoin и распространении вредоносного клиента, который инфицировал компьютеры жертв и следил за пользователями, даже когда был неактивным.

Согласно заявлению генерального прокурора Нью-Джерси, вирус был спрятан в клиенте игры несколькими сотрудниками организации. Попадая на компьютер, вредоносная программа позволяла следить за жертвой и за две недели активности инфицировала более 14 тыс. компьютеров в США. Помимо этого, программа позволяла генерировать незаконные монеты Bitcoin, и за этот период было сгенерировано более $3500 в Bitcoin.

Согласно решению суда, E-Sports Entertainment должна была выплатить штраф в размере $1 млн, однако прокурор штата решил, что в настоящий момент компания заплатит $325 тыс., а выплата остальной части штрафа будет отсрочена на срок в 10 лет. Если за это время организация будет следовать предписаниям правоохранительных органов и не нарушит закон, наказание будет снято.

Десятилетняя программа отсрочки наказания включает в себя соблюдение запрета E-Sports Entertainment на развертывание программного кода, который загружается на компьютеры пользователей без их ведома и согласия и требует, чтобы web-страницы в открытом доступе отмечали, как и какая информация собирается, а также с какой целью она будет использоваться.

По данным расследования, несколько сотрудников E-Sports Entertainment были задействованы в создании и развертывании экспериментального программного обеспечения, однако только один из них обвинен в использовании разработки в качестве вируса.

Стоит отметить, что пресс-служба организации сообщила о полном содействии и сотрудничестве с правоохранительными органами, а также о том, что E-Sports Entertainment согласна выплатить штраф, чтобы получить возможность вернуться к выполнению своих обязанностей в обычном режиме.

Подробнее с решением прокурора можно ознакомиться здесь.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!