Европарламент: АНБ США обращалось с просьбой установить бэкдор в GNU/Linux

image

Теги: Linux, Европарламент, Линус Торвальдс, бэкдор

Представитель Финляндии всерьез воспринял шутку Линуса Торвальдса.

На прошедшей неделе состоялось слушание Европарламента по поводу программы слежения спецслужб, в рамках которого Нилс Торвальдс (Nils Torvalds), заявил, что АНБ США обращалось к Линусу Торвальдсу с просьбой внедрить ряд бэкдоров в операционную систему GNU/Linux.

В качестве доказательства представитель Финляндии использовал ответ своего сына, Линуса, на вопрос «Обращалось ли АНБ с просьбой внедрить бэкдор?» во время конференции LinuxCon. Тогда он сказал «Нет», положительно кивая головой. Правда, вслед за этим Линус Торвальдс весьма серьезно дал отрицательный ответ.

Кроме того, представитель Пиратской партии Швеции сказал, что открытый исходный код, в отличие от закрытого ПО, можно проверить на наличие бэкдоров. Он также предположил, что разведывательное ведомство США не позволяет компаниям разглашать данные о сотрудничестве.

Доказывая это, у представителя Microsoft спросили, может ли она раскрыть подробности о попытках внедрить бэкдоры в продукты, правда, ответа так и не последовало.


или введите имя

CAPTCHA
пуп
18-11-2013 14:14:08
можно то можно, только кто ставит у нас, допустим, убунту из исходников
0 |
пуп
18-11-2013 14:14:52
подождем пока Сноуден не сольет инфу про этото бэкдор
0 |
sav
19-11-2013 04:32:11
)Мы нет. А вот кто собирает саму Убунту (Canonical Ltd) - собирают её из исходников.
0 |
Ха
20-11-2013 02:16:32
Все продумано. В случае обнаружения правительственного бэкдора в убунту достаточно перейти на другой дистрибутив, это же не винда, с которой никуда не денешься.
0 |
AnteI
19-11-2013 00:40:11
ЛОЛ ШТО? зачем бэкдор в линуху?!) я не хочу чтобы у меня потом кто-то штудил мои данные или еще что-то там..... Подождем 2 шествие СНОУДЕНА
0 |
Гость
19-11-2013 01:03:44
А почему бы, как и TrueCrypt, не проверить Линукс на бэкдоры?
0 |
Клоун
19-11-2013 08:54:27
Товарищи.... А кто из вас, простите, хотя бы прочёл сотни мегабайт исходного кода перед установкой linux? Не говорю о том, чтобы осмысленно, проведя анализ на бэкдоры. Просто - прочёл? Думаю, примерно 0% из всех присутствующих.
0 |
80423
19-11-2013 10:50:17
тем для кому безопасность будет реально нужна прочтут все нужные исходники (не обязательно читать все, достаточно просмотреть только те которыми собираешся пользоваться). Глупо и бесполезно включать закладки в исходники, когда с этими исходниками постоянно работают тысячи програмистов по всему миру. Это только копирасты спят и видят, чтоб в свободном ПО появились закладки.
0 |
xfg.virrus
19-11-2013 09:44:42
Думается мне что те, кого реально парит наличе бэкдоров в ОСи, точно не ставят убунту))) Ребята делают свои сборки как бы по точнее выразить мысль... ведро+окружение, юзают свой софт или какой-то очень проверенный, вот и все. Какие трояны??? Только если в ведре)))
0 |