АНБ намерено не допустить дальнейшего раскрытия критической информации Эдвардом Сноуденом

АНБ намерено не допустить дальнейшего раскрытия критической информации Эдвардом Сноуденом

Спецслужба обеспокоена возможным раскрытием информации, которая покажет недостатки в обороне США.

Чиновники Агентства национальной безопасности США готовятся к раскрытию Эдвардом Сноуденом еще большего количества секретных документов и намерены не допустить дальнейших утечек. В ходе своего недавнего выступления глава ведомства Кит Александер (Keith Alexander) сообщил, что Сноуден похитил около двухсот тысяч документов АНБ. Таким образом, можно предположить, что большая их часть еще не опубликована.

Сотрудники спецслужбы  сообщили  Национальному общественному радио США (National Public Radio, NPR), что информацию, которой владеет Эдвард Сноуден, можно распределить по четырем категориям. В первую категорию попадают данные о возможностях АНБ – способы и методы сбора информации о телефонных разговорах пользователей и их переписке через интернет.

Ко второй категории относятся разведывательные отчеты об угрозах, лидерах иностранных государств и других подобных вопросах, созданные на основе данных, собранных в рамках Соглашения о радиотехнической разведывательной деятельности (Signals Intelligence agreement, SIGINT).

В третью категорию попадают документы о сотрудничестве АНБ с различными организациями и ведомствами, в том числе с частными технологическими компаниями и иностранными спецслужбами.

Информация, раскрытая Сноуденом, до сих пор касалась только возможностей АНБ и его партнерских соглашений. Больше всего чиновники обеспокоены возможным рассекречиванием документов, относящихся к четвертой категории, в которых указана информация, собранная АНБ в рамках SIGINT у других ведомств (Государственного департамента, ФБР, Пентагона и ЦРУ). Раскрытие этой информации покажет пробелы в возможностях АНБ, а значит откроет слабые места в обороне США.

Что касается пока неопубликованных документов, имеющихся в распоряжении у Сноудена и его сообщников, то в АНБ готовятся к дальнейшему раскрытию не столь критической информации.      

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться