Минкомсвязи готовит субсидии на развитие IT-отрасли в регионах

Минкомсвязи готовит субсидии на развитие IT-отрасли в регионах

Ожидается, что в июне 2014 года ведомство раздаст регионам 1,31 млрд руб.

Как сообщают РИА Новости, в июне следующего года Минкомсвязи РФ намерено субсидировать развитие IT-отрасли в регионах страны. Так, согласно стратегии развития информационных технологий в РФ, в 2014 году из федерального бюджета будет выделено1,31 млрд рублей на финансирование проектов по развитию информационного общества.

Субсидии будут выданы победителям конкурсного отбора заявок. Ожидается, что объем софинансирования из федерального бюджета составит от 5 до 50% расходного обязательства, однако размер субсидии не может превышать 30 млн руб. на одну заявку.

В ведомстве утверждают, что к заявке должна прилагаться специальная программа по ее реализации. Привилегированными будут являться заявки на повышение качества предоставляемых государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», создание многофункциональных центров и развитие автоматизированных информационных систем.

На реализацию программ победителям конкурса дается год. О результатах проделанной работы они должны будут сообщить до 1 июня 2015 года.

Напомним, что в этом году Минкомсвязи не успело раздать планируемые субсидии. Учитывая тот факт, что проведение конкурса планировалось в ноябре, а на реализацию программ до конца года оставалось совсем мало времени, было принято решение о перенесении мероприятия на следующий год. Более того, половина поданных заявок не соответствовала формальным критериям и требовала повторной подачи.

Таким образом, по словам главы ведомства Николая Никифорова, у участников будет достаточно времени на реализацию проектов.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться