Эксперты Минкомсвязи определили перспективы развития IT-сферы в РФ

Эксперты Минкомсвязи определили перспективы развития IT-сферы в РФ

Ведомство представило стратегию развития отрасли на период до 2020 года.

Как следует из сообщения на официальном web-сайте Минкомсвязи РФ, эксперты регулятора утвердили окончательный вариант стратегии развития IT-отрасли в России. Соответствующий документ рассчитан на срок с 2014 по 2020 год.

«Распоряжение предписывает всем федеральным органам исполнительной власти руководствоваться положениями стратегии при разработке и реализации программных документов, включая государственные программы», - уведомляют в Минкомсвязи.

Важно, что одной из ключевых целей отрасли должно стать массовое внедрение широкополосного доступа к сети Интернет на территории России. Так, к 2018 году регулятор намерен обеспечить подключение 80% всех домохозяйств в стране.

Среди других инициатив стоит отметить популяризацию связанных с информационными технологиями профессий, развитие экспорта IT, повышение конкурентоспособности российской юрисдикции для работы интернет-компаний, а также «развитие человеческого капитала и образования» в отрасли. Более того, в 2017 году, как ожидается, будет завершен переход госучреждений на электронный документооборот, а также упрощен импорт высокотехнологичной продукции.

Предполагается, что к 2018 году карьера специалиста в сфере IT станет престижной, а сама сфера деятельности такого эксперта перерастет в «символ карьерной привлекательности». В связи с этим власти будут реализовывать специальные школьные программы и олимпиады. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться