Разработчики Lavabit и Silent Circle создадут неотслеживаемый почтовый сервис

Разработчики Lavabit и Silent Circle создадут неотслеживаемый почтовый сервис

Они намерены заменить почтовые протоколы и криптографическую защиту текста, однако предоставлять метаданные.

В рамках конференции Inbox Love создатели почтовых сервисов Lavabit и Silent Circle, прекративших свою активность под давлением АНБ,  объявили  о формировании объединения Dark Mail Alliance .

Разработчики уверены, что им удастся «заменить электронную почту, какой мы ее знаем — фундаментально уязвимую с точки зрения приватности — на альтернативную технологию следующего поколения, с применением сквозного шифрования». Так, они намерены заменить почтовые протоколы и криптографическую защиту текста, однако предоставлять метаданные. Проект под названием «электронная почта 3.0» сможет, по утверждениям экспертов, скрывать всю информацию.

Предполагается, что новинка будет основана на Extensible Messaging and Presence Protocol (XMPP). Альфа-версией протокола может стать Silent Circle Instant Messaging Protocol . По словам разработчиков, DarkMail будет доступен в виде расширения интерфейса существующих почтовых провайдеров, согласившихся сотрудничать.

Кроме того, на сайте с описанием альянса присутствует приглашение к сотрудничеству и продвижению идеи новой почты. Известно, что релиз первой версии запланирован на середину 2014 года. «Мы собираемся избавиться от SMTP. Всем нравится смеяться над этим стандартом, но для своего времени это была хорошая система. Мы заменяем этот транспорт новым транспортом. Электронную почту изобрели 40 лет назад, когда все в интернете знали друг друга и были друзьями», - заявил на конференции Джон Каллас (John Callas), технический директор Silent Circle.

Для того чтобы осуществить проект, создатели Lavabit и Silent Circle запустят на сайте Kickstarter кампанию по сбору финансирования. Примечательно, что первые 32 фирмы, пожертвования которых составят не меньше $10 тыс., получат исходный код на 60 дней раньше остальных вкладчиков.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться