ЛК: Популярность Java-эксплойтов выросла на треть

ЛК: Популярность Java-эксплойтов выросла на треть

За последний год компания зафиксировала 14,1 миллиона случаев атак на пользователей с использованием Java-эксплойтов.

Аналитики из «Лаборатории Касперского» опубликовали результаты своего исследования, посвященного эволюции эксплойтов в 2012-2013 гг. По данным экспертов, за последний год (с сентября 2012 года по август 2013 года) количество атак с использованием Java-эксплойтов составило 14,1 миллиона случаев – это на треть больше, чем в предыдущий отчетный период.

«По сравнению с аналогичным периодом за 2011-2012 гг. количество атак выросло на 33,3%. При этом, если сравнить два полугодия исследуемого в данном отчете периода, то динамика оказалась еще выше – 52,7%», - поясняют аналитики.

Другая устойчивая тенденция заключается в том, что под угрозу нападения попадает все большее количество пользователей. Так, за отчетный период все 14 миллионов атак пришлись на 3,75 миллиона пользователей.

За первые шесть месяцев отчетного периода с атаками через эксплойты в Java столкнулось 1,7 миллиона человек, а за вторые – уже более двух миллионов. Средняя интенсивность нападений составила 3,29 атаки на одного пользователя в год.

Интересно также, что подавляющее большинство атакованных пользователей (почти 80%) живет всего в 10 странах. Более того, на десять стран пришлось и абсолютное большинство атак (82,2%).

Ознакомиться с отчетом можно здесь

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!