Россия увеличивает объемы открытых данных

Россия увеличивает объемы открытых данных

В ежегодном рейтинге страна обогнала Германию и стала предпоследней в рейтинге среди стран «Большой восьмерки».

Как сообщает издание Интерфакс, Россия увеличила объемы открытых данных, что позволило ей подняться на одну ступень в рейтинге стран «Большой восьмерки», обогнав Германию.

Рейтинг, предоставленный Фондом открытых знаний (Open Knowledge Foundation), был составлен по результатам исследований в 70 странах мира.

Эксперты оценивали доступность наиболее социально важной информации: результаты выборов, госбюджет, государственные закупки, регистрационные данные компаний, картографическая информация, национальная статистика, расписание транспорта, законодательство, база данных почтовых индексов, данные по основным источникам загрязнений.

Каждый из 10 параметров исследовали по 9 критериям - наличие/отсутствие, доступность в цифровом виде, общедоступность, бесплатность, доступность в Интернете, машиночитаемость, возможность скачать набор данных полностью, наличие открытой лицензии и актуальность.

Лидерами рейтинга стали США и Великобритания, которые из 1000 возможных набрали 940 и 870 баллов соответственно. Чтобы уйти с последнего места среди стран «Большой восьмерки», войти в первую тридцатку рейтинга и обойти Германию, получившую 410 баллов, России хватило 425 баллов.

Согласно утверждению экспертов, у РФ хороший показатель по открытости данных о государственных закупках, где уровень доступности эксперты оценили в 70%, включив Россию в пятерку мировых лидеров. Однако доступность картографической информации аналитики оценили всего в 10%, что является наихудшим показателем страны.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться