Минкомсвязи утвердило требования к системам инфраструктуры госуслуг

Минкомсвязи утвердило требования к системам инфраструктуры госуслуг

Соответствующий проект был размещен на едином портале нормативных правовых актов.

Эксперты Министерства связи и массовых коммуникаций РФ разработали документ приказа об утверждении списка требований к оформлению систем, которые подключаются к инфраструктуре систем электронных государственных и муниципальных услуг. Об этом свидетельствует проект ведомства, размещенный на едином портале нормативных правовых актов.

Согласно постановлению чиновников, передача и получение данных по каналам связи, обеспечивающим подключение к закрытому контуру инфраструктуры, должна сопровождаться обязательным резервированием каналов. Кроме того, в Минкомсвязи утверждают, что минимальная скорость передачи данных должна составлять 1 мегабит в секунду.

В ведомстве также побеспокоились о защите связи. Так, эксперты настаивают на необходимости использовать средства криптографической защиты во время подключения к закрытому контуру инфраструктуры. При этом главным требованием является наличие сертификата не ниже класса КС3.

Документ также содержит описание требований по обслуживанию межсетевых экранов, которые используются для обеспечения контроля за информацией, поступающей в систему. Так, они должны быть оснащены достаточным объемом базы данных, позволяющий хранить документы, обрабатываемые на протяжении минимум 5 лет. 

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!