Власти Швейцарии: Новая технология будет противостоять шпионажу США

Власти Швейцарии: Новая технология будет противостоять шпионажу США

Глава государства подчеркнул, что инициатива о создании чего-то подобного была принята до появления информации касательно разведывательной деятельности американских спецслужб.

В скором времени правительство Швейцарии разработает и представит ряд новых технологий, главной целью которых станет улучшенная защита внутренней коммуникации страны, а также противостояние вмешательству «зарубежных шпионских программ». Об этом на прошедших выходных заявил глава государства Ули Маурер (Ueli Maurer) в рамках интервью изданию Schweiz am Sonntag.

Президент Швейцарии не раскрыл подробности ни упомянутых технологий, ни принципов их работы. Правда, Маурер подчеркнул, что инициатива о создании чего-то подобного была принята до появления информации касательно разведывательной деятельности американских спецслужб в отношении многих государств и их лидеров.

«Мы не уверены, что программа АНБ США является единственной в своем роде или какие-то другие страны также практикуют нечто подобное», - заявил глава Швейцарии, добавив, что в стране всегда старались защищать свои коммуникации от каких-либо «внешних инициатив».

Однако, по его словам, с появлением данных о слежке стало довольно сложно реально оценивать ситуацию. «К примеру, я лично всегда делаю важные звонки только по проводным линиям связи, в безопасности которых мы уверены», - подчеркнул Маурер. Глава страны также признался, что у него есть личный мобильный телефон, который используется исключительно для личного общения.

В интервью изданию президент Швейцарии также упомянул тот факт, что на сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства того, что АНБ США отслеживало коммуникации государства, как это  якобы было с Германией .

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!