LifeLock: Пользователи смартфонов еще не научились защищаться от киберугроз

LifeLock: Пользователи смартфонов еще не научились защищаться от киберугроз

Эксперты утверждают, что более 40% владельцев смартфонов не понимают, как необходимо защищать свои гаджеты.

Согласно одному из последних исследований компании LifeLock, более 40% владельцев смартфонов в США признают, что плохо осведомлены о нормах информационной безопасности и не знают, как защищать себя и свой мобильный телефон.

Так, по результатам проведенного в августе этого года online-опроса, участниками которого стали 2000 владельцев смартфонов, исследователи установили, что многие из них передают контент небезопасным образом и подвергают себя угрозе нападения мошенников. При этом эксперты разделили респондентов на несколько категорий, в зависимости от вида мошенничества, от которого те могут пострадать.

По итогам опроса оказалось, что:

  • 44% респондентов используют online-банкинг или похожие приложения, которые предоставляют доступ к их финансовым данным.
  • 35% из тех, у кого установлены приложения для доступа к социальным сетям, предоставляют информацию о местоположении своего смартфона.
  • 36% опрошенных не используют защиту в виде пин-кода, отслеживающее ПО и возможности удаленного доступа к гаджету.

«Вполне понятно, что большинство респондентов не предпринимают элементарных шагов для защиты своих мобильных устройств, - заявил вице-президент LifeLock Нил Чейс (Neil Chase). – При этом результаты отличаются в различных возрастных группах. Так, пользователи в возрасте от 18 до 34 лет чаще используют один и тот же пароль для доступа к нескольким приложениям, чем те, кому 35-54 года. Тем не менее, наиболее осторожными являются люди, которым за 55 лет».

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.