Роскомнадзор хочет через суд отозвать свидетельство о регистрации «Росбалта»

Роскомнадзор хочет через суд отозвать свидетельство о регистрации «Росбалта»

Дело дошло до суда после того, как агентство получило два предупреждения о нарушении информагентством закона о СМИ.

Мосгорсуд 25 октября рассмотрит иск Роскомнадзора об отзыве у информационного агентства "Росбалт" свидетельства о регистрации средства массовой информации. Как сообщили ИТАР-ТАСС в "Росбалте", основанием для иска послужили два предупреждения о нарушении информагентством закона о СМИ.

"При этом предупреждения о недопустимости нецензурной брани, вынесенные Роскомнадзором в июле 2013 года, касались не редакционных и авторских материалов "Росбалта", а двух видеороликов, первоначально размещенных на видеохостинге YouTube. После соответствующих предписаний редакторами "Росбалт" ролики были удалены с сайта, однако это не уберегло нас от двух официальных предупреждений со стороны надзорного органа", - пояснили в агентстве.

Там отметили, что поправки в закон "О СМИ", запрещающие нецензурную лексику, были внесены в апреле 2013 года. При этом до сих пор нет списка запрещенных слов, а также доказательной процедуры обнаружения "мата".

Кроме того, в агентстве сообщили, что в четверг, 24 октября, мировой судебный участок №198 района Кунцево рассмотрит инициированные Роскомнадзором дела об административных нарушениях против "Росбалт". Агентство обвиняют по статье 13.21 КоАП РФ "Нецензурная лексика".

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!