ФСБ намерена получить полный доступ к данным интернет-пользователей

image

Теги: ФСБ, слежка, трафик, провайдер

Решение о тотальном контроле со стороны спецслужбы согласовано в проекте приказа Минкомсвязи РФ и должно вступить в силу до конца года.

Федеральная служба безопасности РФ намерена получить полный контроль над данными пользователей глобальной сети Интернет. Так, эксперты ведомства приняли участие в создании приказа Министерства связи и массовых коммуникаций, согласно которому, с 1 июля 2014 года все провайдеры должны установить необходимое оборудование, позволяющее записывать и хранить не менее 12 часов данные интернет-трафика. К тому же, согласно проекту приказа, доступ к этой информации в полном объеме должен быть предоставлен спецслужбам страны.

По данным ИД «Коммерсантъ», под наблюдение ведомства попадут, помимо всего остального, телефонные номера, IP-адреса, имя учетной записи пользователя, адреса электронной почты в сервисах mail.ru, yandex.ru, rambler.ru, gmail.com, yahoo.com и др.; уникальный идентификационный номер пользователя интернет-чата ICQ, международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI), идентификаторы вызываемого и вызывающего абонентов интернет-телефонии и др.

Помимо этого, документ, который должен вступить в силу до конца этого года, предусматривает передачу представителям ФСБ данных о местоположении абонентских терминалов пользователей сервисов интернет-телефонии (Google Talk, Skype и др.)

Отметим, что многие эксперты назвали проект приказа неконституционным, поскольку его положения предполагают сбор и хранение данных пользователей без соответствующего постановления суда.

В частности, директор «Вымпелкома» по аналитической поддержке взаимодействия с органами государственной власти Алексей Рокотян утверждает, что документ нарушает права граждан, предусмотренные ст.ст. 23-25 Конституции РФ. «Эти статьи гарантируют право на неприкосновенность частной жизни, гласят, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются», - напоминает эксперт.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  3  
Дмитрий
21-10-2013 11:01:02
А кого это волнует, главное что PRISM такой ужасный и могучий
0 |
31081
22-10-2013 17:50:13
Обязательно пользоваться пoпсо ящиком? В мире тысячи почтовых сервисов. Прочие пoпсо-сервисы, если зарубежка используем https, а рyнет бaрахло. В наше время VPN или альтернативные туннели должны быть по умолчанию включены даже на Android. Детсад фсб всегда хочет как у американцев. Реально под контроль попадет переписка блондинок.
0 |
yutoks
21-10-2013 11:43:12
да пофиг. на наших компьютерах всё-равно ничего ценного для них нет.
0 |
1
21-10-2013 11:58:49
А у зaдротов никогда на компах ничего ценного нет, на то они и задрoты.
0 |
93452
21-10-2013 20:21:26
Дак никто и не спорит. Даже дуrиков с балотной никто не преследует и в воронки ночами не рассаживает, что уж говорить про обычных задpoтов, если только они не занимаются реальными преступлениями.
0 |
re3543
21-10-2013 12:09:19
только не наши! пусть лучше анб прослушает!!!!!!!!!
0 |
Ъ
21-10-2013 15:42:49
только не наши!По данным ИД «Коммерсантъ»"... непонятно, кто будет финансировать покупку записывающих устройств и строительство каналов связи с ФСБ "с дорогостоящим оборудованием и высокоскоростными интерфейсами пропускной способностью 1 Гбит/с и выше". По закону, оперативно-розыскные мероприятия проводятся за счет сил и средств правоохранительных органов, а не за счет операторов связи." (с) kommersant.ru хотя чего тут непонятного? финансировать будут "наши", т.е. провайдеры на деньги от своих клиентов провайдеров
0 |
Ъ
21-10-2013 15:56:36
провайдеры на деньги от своих клиентовP.S: со всеми вытекающими - т.ч. "дорогие россияне", ждите скорого повышения тарифов на услуги провайдеров... с 1 июля 2014 года все провайдеры должны установить необходимое оборудование
0 |
83434
21-10-2013 20:27:21
Сомневаюсь что цена вырастет, слишком велика конкуренция в сегменте между РТК и ТТК, уже не говоря о местечковой провайдерне.
0 |
73532
21-10-2013 20:26:08
Если вы напишете в интернете что нибудь, что будет интерпретировано судом и "органами" сша как призывы к убывству пиндосиков - вы не сможете выехать даже на украину- вас выдадут с потрохами Империи Добра и Света а там впаяют пожизненку как Буту. Только Бут вообще ничего не говорил о б пиндосах когда переговоры вёл. Но американское "правосудие" решило что нефиг ему на свободе гулять и впаяло больше чем у нас за массовое дадут первоходку раза в 2. А поначалу вообще пожизненку.
0 |
alf
21-10-2013 21:14:09
У тебя вата торчит.
0 |
83453
26-10-2013 22:57:08
Спасибо, я привык одеваться тепло. обычно в России осенью холодно, в бадлончике из шкуры молодого креакла не походишь.
0 |
гришка пятый
21-10-2013 13:12:02
Интересно, они будут подряд сливать в дамп траф последних 12 часов всех пользователей скопом или только по внутренему запросу будут подключаться и писать траф?
0 |
Некто
21-10-2013 13:19:34
>> Интересно, они будут подряд сливать в дамп траф последних 12 часов всех пользователей скопом Предлагаещь зафлудить?
0 |
FSA
21-10-2013 22:38:02
Идея хорошая. С 1 июля 2014 года включаем у себя рандомные раздачи разных дистрибутивов Linux и периодически ставим на закачку другие. Правда толку от этого будет мало, ибо аппаратура скорее всего сможет выдерживать запись всего трафика, что способно пройти по каналам связи... а вот каналы связи могут не выдержать.
0 |
/dev/null
22-10-2013 08:48:36
Каналы связи выдержат. А вот соблюсти требования новых изменений в Законе будет проблематично (если вообще возможно). Скорость винтов SATA - ДО 6 ГБ в секунду. У многих ISP внешка уже глядит внаружу на 10G (у магистралов - еще поболе). Запись указанной в Законе информации за 12 часов при толщине канала 6Г потребует порядка 25 терабайт. Придется строить собственные датацентры? Непонятно. Но самом деле то, что пишут журналисты (Хабр в том числе) - это бред и непонимание. Оператор обязан поставить железку и передавать соответствие из АСР (IP такой-то на текущую сессию имеет такой-то Вася Пупкин). Хранить трафик - задача этой железки.
0 |
скважина
22-10-2013 18:20:12
Я один за 12 часов могу слить около 0,7 терабайта. Даже если взять цифры в десять раз меньше, и помножить на кол-во клиентов, это ж сколько накопителей оператору потребуется. Можно в 2014 году устроить веселый обмен данными в пределах российского сегмента, чтобы внешние каналы операторов не нагружать. Обмениваться так чтобы фильтры срабатывали, т.е. не дистрибутивами, а например посылать друг другу http запросы содержащие псевдоданные авторизации. Получится как LOIC, но для мирных целей. Либо самостоятельно - бесконечный цикл скачивания кэшированных страниц с гугла, и.тп
0 |
сфинктор
27-10-2013 12:01:02
Скорость винтов сата до 3 гигабит в секунду. это у второй версии, у третьей 6, но только не гигабайт, а гигабит, это в 8 раз меньше.
0 |
00005
22-10-2013 08:59:59
Ещё можно скачивать снимки звёздного неба, в научных целях - так хоть какая-то польза будет.
0 |
user
21-10-2013 14:19:49
в фсб ищет новые .....нухо-сайты, старые уже надоели?
0 |
Страницы: 1  2  3