Минкомсвязь создаст систему для учета авторских и смежных прав

Минкомсвязь создаст систему для учета авторских и смежных прав

Реестр обеспечит проведение автоматического сравнения образцов контента с эталонной базой, используя технологию цифровых отпечатков.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ намерено создать информационную систему для учета аудиовизуальных произведений и фонограмм в цифровой форме («Реестр авторских и смежных прав»). С этой целью ведомство объявило тендер с максимальной ценой в 71 млн руб. Соответствующий документ был размещен на официальном портале госзакупок.

«Создание (системы) … создает благоприятную возможность для функционирования индустрии распространения цифрового контента в рамках правового поля, тем самым создавая в российском обществе прецедент цивилизованного использования и распространения цифрового контента», — сообщается в документах по тендеру.

По утверждениям специалистов, нововведение обеспечит проведение автоматического сравнения образцов контента с эталонной базой, используя технологию цифровых отпечатков. Последней не требуется ни предварительной подготовки контента, ни предоставления правообладателями самого контента для создания эталонной базы – для этого необходимы сами отпечатки.

В документации также сообщается, что система позволит более четко очертить действия правообладателей в отношении декларации прав и ограничений на использование аудио- или видеопроизведения с одной стороны. Кроме того, целью проекта, как утверждают в министерстве, является контроль действий контент-площадок в отношении проверки легитимности использования файлов.

Как следует из описания тендера, работу необходимо завершить к концу следующего года, а заявки будут приниматься до 14 ноября текущего года. Итоги конкурса подведут 20 ноября 2013 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!