Латвийским online-банкам угрожает новый вирус

Латвийским online-банкам угрожает новый вирус

Помимо логина и пароля, вирус запрашивает данные о номере банковской карте и PIN-коде.

Пользователям латвийских online-банков угрожает новый вирус. Об этом  сообщили  специалисты из местной ИТ-компании CERT.LV. По словам экспертов, целью вируса является обман пользователей с целью заполучить персональные данные по банковским счетам.

Проанализировав среду online-банкинга, сотрудникам CERT.LV удалось заметить, что в большинстве случаев для входа в систему банка требуется ввести логин и пароль. Однако новый вирус может запрашивать также номер банковской карты, срок ее действия, PIN-код или любую другую личную информацию.

В CERT.LV настоятельно рекомендуют в таком случае немедленно закрыть окно и сообщить банку о сложившейся ситуации.

Согласно данным специалистов, новое вредоносное ПО распространяется через электронную почту. Злоумышленники использовали адрес знакомого пользователя жертвы и прикрепляли инфицированный файл. Вредоносный код, загружаемый на компьютер, встраивается в процесс explorer.exe для того, чтобы получить контроль над web-браузером.

Кроме того, латвийские эксперты по информационной безопасности утверждают, что новый вирус быстро меняется, из-за чего антивирусные программы могут не распознать его вовремя.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!