Deutsche Telekom намерен оградить интернет-трафик от иностранных шпионов

Deutsche Telekom намерен оградить интернет-трафик от иностранных шпионов

Компания предложила направлять местный трафик исключительно по внутренним каналам связи.

Крупнейшая телекоммуникационная компания Германии Deutsche Telekom настаивает на необходимости оградить местный интернет-траффик от иностранных шпионов, направляя его только по внутренним каналам связи. Об этом в субботу, 12 октября сообщило агентство Reuters.

Общественное возмущение было вызвано информацией о том, что к немецким гражданам со стороны спецслужб США применялись программы слежения. Deutsche Telekom уже заявила, что станет единственным каналом почтового трафика по всей территории Германии.

Представитель компании сообщил, что оператор намерен договориться с другими интернет-провайдерами о том, чтобы любые данные, передаваемые внутри страны, не выходили за пределы немецкой границы. Следующим шагом станет распространение этой инициативы на всю Шенгенскую зону, за исключением Великобритании.

Данные о том, что за гражданами Германии следили американские и британские спецслужбы, были предоставлены бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Ранее немецкие СМИ сообщали о том, что в среднем разведка США отслеживала около миллиарда телефонных звонков, электронных писем и сообщений в месяц.

Правительственное слежение является сложным вопросом в Германии из-за повсеместного наблюдения за гражданами в бывшей коммунистической Восточной Германии и во времена Адольфа Гитлера.

Один из главных конкурентов Deutsche Telekom, компания QSC, усомнилась в осуществимости предложенного плана по ограждению интернет-трафика, заявив, что невозможно с точностью определить являются ли передаваемые данные международным трафиком, или местным. Другие провайдеры, в том числе Vodafone и Telefonica, рассматривают целесообразность присоединения к инициативе Deutsche Telekom.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!