Незащищенные CD-ROM-приводы позволили мексиканским преступникам взломать банкоматы

Незащищенные CD-ROM-приводы позволили мексиканским преступникам взломать банкоматы

Слабые меры безопасности в мексиканских банках позволили киберпреступникам использовать зараженные вредоносным ПО диски для взлома банкоматов.

Как сообщили эксперты компании Trustwave, злоумышленникам удалось получить физический доступ к банкоматам нескольких мексиканских банков, в результате чего они вставили в CD-ROM-приводы терминалов загрузочные диски с вредоносным ПО Ploutus.

Случаи заражения банкоматов вредоносными программами не происходят часто, но и не являются чем-то из ряда вон выходящим. Обычно для заражения банкомата трояном требуется прибегнуть к ряду уловок.

Ранее для мошенничества с использованием вредоносного ПО преступникам нужно было проникнуть в штат сотрудников банка, чтобы получить возможность инфицировать терминалы. Теперь же, благодаря Ploutus, не нужно знать ни принцип работы банкомата, ни разрабатывать сложную схему атаки.

Элементарные ошибки значительно упростили работу мексиканским киберпреступникам. До сих пор неизвестно, сколько банкоматов заражено и какую сумму удалось похитить.

ИТ-специалисты фирмы Trustwave проанализировали вирус, получив его исходный код. Инфицированные банкоматы продолжают выполнять свою функцию – вывод денег, но, введя определенную комбинацию клавиш, можно получить доступ к скрытому интерфейсу. Введя пароль, полученный из фиксированного 4-значного ПИН-кода вместе с датой и временем, злоумышленники смогут выводить все деньги из зараженных АТМ-машин.

«Если вы владеете или оперируете банкоматами в Мексике, советую вам проверить все машины, - сообщает Джош Грунцвайг (Josh Grunzweig), этический хакер команды SpiderLabs компании TrustWave. – Даже если вы расположены вне Мексики, проверка банкоматов точно не помешает».

«Такие программы, как Ploutus, служат напоминанием о необходимости постоянного контроля безопасности банкоматов и обслуживающих их систем», - отмечает хакер.

Метод работы Ploutus был описан и опубликован в блоге компании, где также был выложен фрагмент исходного кода трояна и его интерфейс.

Для этого вида банкоматного мошенничества не требуется установка скиммеров или других, более сложных устройств.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!