Mail.ru Group оштрафовали за нераскрытие личной переписки пользователя

Mail.ru Group оштрафовали за нераскрытие личной переписки пользователя

Центробанк РФ обязал компанию выплатить полмиллиона рублей.

Компания Mail.ru Group будет привлечена к административной ответственности и выплате штрафа в полмиллиона рублей за отказ предоставить данные о личной переписке. К такому решению пришел Центробанк РФ, сообщает Digit.ru.

30 августа 2013 года Федеральная служба по финансовым рынкам России потребовала у компании предоставить данные о личной переписке пользователя «Почты@Mail.Ru». Как сообщили изданию в Mail.ru Group, компания отказала удовлетворять запрос, так как подобного рода данные охраняются российской Конституцией, являясь тайной личной переписки.

«Сведения о том, с кем пользователь осуществляет переписку за тот или иной период, относятся к тайне переписки, охраняемой п. 2 ст. 23 Конституции РФ, которая имеет прямое действие. Разглашать ее Mail.Ru Group не имеет права без соответствующего решения суда. Мы не согласны с вынесенным сегодня решением Центробанка РФ и намерены его оспаривать в судебном порядке после получения текста постановления», - подчеркнул руководитель юридической службы компании Антон Мальгинов.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.