В 2014 году будет запущен государственный интернет-поисковик

В 2014 году будет запущен государственный интернет-поисковик

Поисковик с адресом sputnik.ru будет готов к эксплуатации через 3-4 месяца.

В следующем году в рунете заработает новая поисковая система «Спутник», которую разрабатывает «Ростелеком». Об этом сообщило издание «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких интернет-компаний. Поисковик с адресом sputnik.ru будет готов к эксплуатации через 3-4 месяца, а в настоящее время «Ростелеком» активно нанимает разработчиков в таких крупных компаниях, как «Яндекс», Mail.ru Group, Google и др. 

По данным источников, «Спутник» будет продвигаться «на государственном уровне», то есть, устанавливаться по умолчанию в органах власти и госкомпаниях. Тем не менее, в поисковике не предусмотрены фильтры для контента, который может быть неугодным государству. Распространение поисковика также будет осуществляться рыночными методами.

Источник отметил, что проект «Спутник», существует около трех лет, а его активная разработка ведется последние полтора-два года. За это время компания инвестировала в него $20 млн. Разработкой системы занимается компания «КМ Медиа», которую «Ростелеком» приобрел в прошлом году.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться