Эксперты: Более 80% смартфонов не защищены перед вирусами

Эксперты: Более 80% смартфонов не защищены перед вирусами

По мнению специалистов, в ближайшем будущем владельцы начнут более тщательно защищать свои мобильные устройства.

Согласно исследованию экспертов из компании Juniper Research, в настоящий момент большинство смартфонов не защищено от вредоносных программ, распространенных в сети Интернет.

Помимо опасности для владельца гаджета, на котором хранится его конфиденциальная информация, такое отношение к безопасности мобильных устройств несет в себе угрозу компаниям, в которых пользователи незащищенных гаджетов используют их в работе по принципу BYOD.

Тем более, что в последнее время большинство вирусописателей сместили свою деятельность на написание вредоносных кодов для мобильных устройств.

Несмотря на то, что в настоящий момент более 80% мобильных устройств не защищены перед угрозой попадания вирусов, эксперты отмечают позитивную тенденцию и заявляют, что к 2018 году защитное ПО будет установлено на 1,3 млрд мобильных устройств, включая планшеты, смартфоны и мобильные телефоны будущего. В настоящий момент эта цифра не превышает 325 млн гаджетов.

По мнению исследователей, разработчикам защитного ПО необходимо создавать решения для безопасности мобильных гаджетов в двух различных сегментах рынка – корпоративном и пользовательском, при этом в корпоративном секторе их интерес подпитывается постоянным увеличением IT-бюджетов, введением политики безопасности и обучением сотрудников. В то же время, несмотря на огромное количество бесплатных решений на пользовательском рынке, рост и разнообразность вирусов создает новые источники дохода для разработчиков защитного ПО.

Подробнее с отчетом экспертов можно ознакомиться здесь.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!