Symantec: Половина пользователей мобильных устройств не защищают данные

Symantec: Половина пользователей мобильных устройств не защищают данные

Порядка 40% российских пользователей пользуются предустановленным бесплатным ПО.

Несмотря на то, что с начала текущего года количество кибератак уменьшилось, их стоимость увеличилась на 50%. Об этом в своем отчете «2013 Norton Report» сообщают эксперты Symantec.

Специалисты утверждают, что сейчас киберпреступники осуществляют более изощренные атаки, что приносит им больше прибыли. «Согласно результатам Norton Report, 49% потребителей используют свои мобильные устройства, как для работы, так и для развлечения, что создает абсолютно новые риски безопасности для предприятий, поскольку киберпреступники могут получить доступ к более ценной информации», - подчеркивает Стивен Триллинг (Stephen Trilling), главный технический директор Symantec.

Проанализировав данные, полученные в ходе опроса 13 тысяч пользователей из 24 стран, эксперты компании установили, что 48% владельцев смартфонов и планшетов не принимают никаких мер предосторожности, к примеру, установление пароля.

Кроме того, известно, что из всех российских пользователей смартфонов только 40% устанавливают бесплатное антивирусное ПО. В мире этот показатель гораздо ниже – 33%. Что касается владельцев планшетных компьютеров, то порядка 52% россиян используют предустановленное бесплатное ПО, а в глобальном исчислении их количество составляет всего 42%.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!