«Лаборатория Касперского» выиграла суд против знаменитого патентного тролля из США

«Лаборатория Касперского» выиграла суд против знаменитого патентного тролля из США

Обвинения в сторону ЛК были связаны с технологиями продления лицензии на продукт и другие технические, а также маркетинговые методы работы компании.

«Лаборатория Касперского» заявила о второй за год победе над американским патентным троллем - техасской компанией Lodsys.

Претензии Lodsys к группе из 119 компаний, включая «Лабораторию Касперского», касались патентов US 7222078 и US 7620565, выданных в 1992 г. Дэниелю Эйбелоу (Daniel H. Abelow) и связанных с технологий взаимодействия разработчика ПО и пользователя.

Патентными троллями называют юридические компании, чей бизнес строится на скупке патентов и организации патентных преследований.

В случае с ЛК обвинение касалось нарушения патентов Lodsys, под которые подпадали технологии покупки и продления лицензии на продукт, уведомления о появлении новых версий баз сигнатур, и т. п. Сумма иска непосредственно к «Лаборатории Касперского» составляла $25 млн.

Как сообщали в ЛК, после полутора лет судебных слушаний Lodsys отозвала иск без права предъявления повторной претензии, причем 54 компании, также участвовавшие в этом конкретном процессе, пошли на досудебное урегулирование иска, и, по всей видимости, удовлетворили претензии тролля о лицензионных выплатах.

«Лаборатория Касперского», которая отказалась от урегулирования спора и готовилась к судебному процессу с участием присяжных, накануне слушаний узнала, что Lodsys отозвала свой иск без возможности повторить его в отношении ЛК в будущем.

По словам юристов ЛК, защита интересов компании от Lodsys обошлась примерно в $1 млн.

 

В 2012 г. «Лаборатория Касперского» сообщала о победе над другим техасским патентным троллем Information Protection and Authentication of Texas (IPAT). Тогда поставщик антивирусного ПО выступал ответчиком в составе группы 22 ИТ-компаний, включая Microsoft, Symantec, ESET, CA, F-Secure, McAfee, Sophos, обвиненных в нарушении двух патентов, выданных в США в 1994 г. и 1995 г.

Как и в процессе против Lodsys, все ответчики за исключением ЛК урегулировали иск в досудебном порядке, однако, в отличие от нынешнего случая, судебный процесс состоялся. Затраты на противостояние с IPAT обошлись антивирусной компании в $2,5 млн.

Компания Lodsys, вероятно, является «дочкой» крупного патентного тролля Intellectual Ventures, что, впрочем, самой компанией это отрицается. Она получила широкую известность в 2011 г., когда обвинила в нарушении патента ряд успешных разработчиков приложений для iOS и Android. Тогда речь шла о патенте на программный интерфейс (API), предназначенный для покупок внутри приложений.

Жертвы Lodsys, получив ее требования, обратились с просьбой о защите к Apple, которая заявила, что сама выступает лицензиатом технологий, принадлежащих Intellectual Ventures. Между тем в мае 2011 г. Lodsys подала иски к семи производителям приложений для iOS.

К 2013 г. в число ответчиков по искам Lodsys попали Samsung, Symantec, HP, General Motors, американское отделение Volkswagen и большое число промышленных, торговых и инвестиционных компаний. В большей части судебных процессов, возбужденных Lodsys, тролль пытается апеллировать к неправомерному использованию своими ответчиками технологий, описанных в тех же патентах 7222078 и 7620565, что и в иске к «Лаборатории Касперского».

По мнению Евгения Касперского, Lodsys к настоящему времени сумела добиться патентных отчислений более чем от 400 ИТ-компаний.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.