Anonymous Caucasus атаковали Центробанк, Сбербанк и другие российские банки

Anonymous Caucasus атаковали Центробанк, Сбербанк и другие российские банки

«Кавказские анонимусы» предупреждали банки об атаке еще 30 сентября, заявив, что отомстят за геноцид кавказских народов.

Малоизвестная хакерская группировка Anonymous Caucasus взяла на себя ответственность за атаки на несколько крупных российских банков, включая Сбербанк и Центробанк.

О предстоящей DDoS-атаке на банки «Кавказские анонимусы» сообщили заблаговременно: программный ролик на YouTube от имени Anonymous Caucasus был опубликован 30 сентября 2013 г. В нем предполагаемые организаторы атак сообщили, что, начинают операцию против российских банков в отместку за геноцид кавказских народов.

«Мы хотим, чтобы российское правительство и российские граждане лишились доступа к своим счетам», - говорится в заявлении хакеров.

На странице Anonymous Caucasus в Facebook 1 октября 2013 г. был опубликован подтверждающий скриншот заглушки сайта Сбербанка, а 3 октября 2013 г. там же сообщили об успехе атаки на сайт Центробанка кодовой фразой «TANGO DOWN!»

Руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention Алексей Афанасьев заявил , что «Лаборатория Касперского» действительно с начала нынешней недели наблюдает серию DDoS-атак на ряд крупнейших российских банков.

По данным антивирусной компании, имели место три волны атаки: 1 октября 2013 г. на сайт Сбербанка, 2 октября на сайт Альфа-банка и 3 октября на сайты ЦБ РФ, Альфа-банка и Газпромбанка.

Сразу по получении логов ботнетов информация о них была передана в службы информационной безопасности банков для принятия ими мер, сообщили в «Касперском». Технические подробности DDoS-атак на банки эксперты компании раскрыть отказались.

Помимо банков, о нападении на которые известно со слов представителей «Лаборатории Касперского», в числе жертв атаки мог оказаться ВТБ, чей адрес в числе прочих упоминался в ролике на YouTube.

Характер сообщения «Касперского» и извинительного постинга Сбербанка от 1 октября 2013 г. позволяют предположить, что хакерская атака была направлена лишь на ограничение доступа к публичным сайтам банков, и вряд ли привела к затруднениям в их операционной деятельности.

В Сбербанке подтвердили имевший место сбой в работе сайта, однако заявили, что «все финансовые сервисы, предоставляемые банком через сеть интернет, полностью сохранили свою работоспособность, а профильные подразделения банка анализируют причины сбоя». Источник в Сбербанке говорит, что сайт был недоступен на протяжении примерно четырех часов.

Официальный сайт Газпромбанка (www.gazprombank.ru) 3 октября 2013 г. действительно подвергался DDoS-атаке со стороны неизвестных злоумышленников, подтвердил представитель банка Сергей Перминов. При этом сайт продолжал и продолжает работать, добавил он. Работоспособность и доступность сайта поддерживаются силами Департамента защиты информации банка совместно с «Лабораторией Касперского».

В ВТБ отказались от комментариев.

Группировка, называющая себя «Кавказскими анонимусами», была только однажды замечена в громких сетевых акциях под этим названием. 21 сентября 2013 г. от их имени на YouTube было опубликовано сообщение, в котором они приняли на себя ответственность за атаки на правительственные интернет-ресурсы Ингушетии.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться