Apache постепенно сдает лидирующие позиции на рынке web-серверов

Apache постепенно сдает лидирующие позиции на рынке web-серверов

По итогам сентября, база обслуживаемых web-сервером сайтов сократилась почти на 2%.

Как сообщают аналитики мониторингового сервиса Netcraft, по итогам сентября текущего года мировой рынок web-серверов вырос на 28,2 млн web-сайтов и превысил отметку в 767,2 млн различных порталов, а также персональных блог-платформ.

При этом, несмотря на общий рост показателей, занимающий сейчас лидирующую позицию web-сервер Apache продолжает сокращать свое присутствие на рынке. Так, за отчетный период база обслуживаемых им ресурсов сократилась на 1,97% (или 1,8 млн web-сайтов) и достигла 44.89% (344,4 млн).

Данный показатель является рекордным минимумом за последние 15 лет. По данным Netcraft, последний раз доля Apache так сильно сокращалась в январе 1998 года, когда база обсуживаемых им хостов достигала 830 тысяч.

Наибольший прирост клиентской базы продемонстрировал IIS от Microsoft (23.10% рынка), у которого за отчетный период появилось 16,5 млн новых хостов. За ним с отрывом в 7% следует nginx, чей месячный прирост составил 11,4 млн хостов, в том числе 1,5 млн хостов, решивших отказаться от Apache. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться