В сентябре «Доктор Веб» обнаружил 4 млн вирусов для Android-устройств

В сентябре «Доктор Веб» обнаружил 4 млн вирусов для Android-устройств

Было зафиксировано свыше 11 млн срабатываний антивирусного монитора.

Согласно представленным  данным  специалистов из Dr.Web, в сентябре им удалось обнаружить 4 млн вирусов для Android-устройств. Кроме того, было зафиксировано свыше 11 млн срабатываний антивирусного монитора (больше 45 тысяч в день).

Эксперты по ИБ подчеркивают, что количество угроз и вирусов может быть гораздо больше, поскольку одновременно обнаруженные вредоносные программы отображаются в одном окне.

В компании утверждают, что больше 3,5 млн угроз было обнаружено на территории России. Чуть меньше показатель у Саудовской Аравии – 1,8 млн, Ирака – 700 тыс. и Украины – 670 тыс.:

«Зафиксировано 145 564 случаев обнаружения вредоносного ПО у пакистанских пользователей, 113 281 — у пользователей из Малайзии и 103 192 у жителей Вьетнама. Интересный факт: несмотря на то, что жители Японии составляют весьма существенную долю от общего количества пользователей Dr.Web для Android (9,45%), случаи обнаружения вредоносных программ на их устройствах достаточно редки: всего за истекший месяц было выявлено лишь 54 767 срабатываний антивирусного монитора и 4 324 случая обнаружения вредоносного ПО антивирусным сканером», - сообщают в «Доктор Веб».

По данным антивирусной компании, наиболее распространенной угрозой является семейство троянов Android.SmsSend. довольно популярными также являются вирусы из ряда Android.SmsSpy, Android.Spy, Android.DownLoader, Android.Backdoor, Android.Gingersploit, Android.Basebridge и Android.Fakealert. Помимо прочего, ИБ-эксперты отмечают широкое использование рекламных инструментов not a virus Tool.SMSSend, not a virus Tool.Rooter, а также not a virus Adware.Airpush.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену