Публикация документального фильма во «ВКонтакте» обернулась административным арестом

Публикация документального фильма во «ВКонтакте» обернулась административным арестом

Пользователя социальной сети обвинили в распространении фотографий с нацисткой символикой и арестовали на 5 суток.

Согласно сообщению пользователя блог-платформы «habrahabr.ru» под псевдонимом flyer2001, один из жителей города Набережные Челны, являющийся пользователем социальной сети «ВКонтакте», был осужден на 5 суток административного ареста за распространение фотографий с нацисткой символикой (согласно версии правоохранителей).

Инцидент произошел 27 сентября этого года. Публикация документального фильма про коловрат, в котором, как сообщается, рассказывалось об использовании свастики в древности и в культурах разных народов, была расценена сотрудниками местной прокуратуры, как публикация «фотографий с изображением нацисткой символики, которые открыты и доступны неограниченному количеству пользователей». 

Отметим, что изначально пользователю социальной сети принесли повестку из центра по противодействию экстремизму, однако, поскольку в ней не было указано, по какому вопросу необходимо прийти, от визита Балашов воздержался. Двумя днями позже ему вручили еще одну повестку, но уже в прокуратуру.

Во время общения с прокурором, во время которого адвокату присутствовать не разрешили, на мужчину составили протокол по ч. 1ст. 20.3 КоАП РФ (Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

В качестве вещественных доказательств к делу против Александра Балашова вместо противозаконных фотографий прилагались снимки экрана, сделанные во время проигрывания, опубликованной им видеозаписи.

Из прокуратуры Балашов отправился сразу в суд (по настоянию правоохранителей на их автомобиле). В ходе слушаний судья отклонил три ходатайства: об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что он не успел ознакомиться с материалами дела за два часа, еще одно об отложении рассмотрения дела в связи с тем, что у него имеется конституционное право на квалифицированную юридическую помощь и ему требуется помощь адвоката, а также ходатайство о том, чтобы заседание было перенесено по месту его жительства.

Судья заверил Балашова, что знакомиться с материалами дела надо было у прокурора, а помощи адвоката искать заранее. Сразу после заседания подсудимого вывели в наручниках и незамедлительно начали применять наказание в виде административного ареста на 5 суток в спецприемнике при УВД.

По версии адвоката, мужчину могут притеснять из-за его участия в организации мероприятий партии «ВОЛЯ». 

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!