Rapid7 запускает проект Project Sonar для обсуждения обнаруженных уязвимостей

Rapid7 запускает проект Project Sonar для обсуждения обнаруженных уязвимостей

Команда Эйч Ди Мура создала список инструментов, используемых во время генерации наборов данных.

Основатель проекта Metasploit и главный научный сотрудник Rapid7 Эйч Ди Мур (H.D. Moore) анонсировал запуск проекта Project Sonar , главной целью которого является обсуждение обнаруженных уязвимостей и уведомлении поставщиков программного и аппаратного обеспечения о брешах.

«Если мы попытаемся проанализировать наборы данных самостоятельно, даже командой из 30 людей, пройдет несколько лет прежде, чем нам удастся просто обнаружить все уязвимости», - заявил Мур в интервью SecurityWeek. Он подчеркнул, что работа состоит не только в обнаружении брешей, но и в выявлении всего уязвимого программного обеспечения, в том числе версии программ и устройств.

Теперь Мур и Rapid7  обращаются  к обществу с просьбой помочь в сборе и анализе данных, поиске и классификации основных уязвимостей, а также уведомлении поставщиков о брешах.

Для начала, Rapid7 выпустила около 3 терабайт данных, полученных во время сканирования систем с публичным доступом к сети Интернет. Наборы данных относятся к IPv4 TCP баннерам и ответов UDP-зонда, записей IPv4 Reverse DNS PTR IPv4 и SSL-сертификатам.

Команда основателя Metasploit также создала список инструментов, которые используются во время генерации наборов данных. В их числе оказался сканер ZMap, утилита UDPBlast и MASSCAN.

Мур также подчеркнул, что большим преимуществом данного проекта является то, что обнаружение уязвимостей может быть вознаграждено поставщиками программ. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться