В России хотят изменить правила использования прослушки интернет-трафика СОРМ

image

Теги: прослушка, интернет

Главным изменением должна стать оптимизация инфраструктуры прослушки интернет-трафика СОРМ.

Минкомсвязи РФ планируют внести определенные поправки в правила регулирования взаимодействия операторов и государственных оперативно-розыскных органов в рамках проекта СОРМ. Главным изменением должна стать оптимизация инфраструктуры.

В настоящее время спецслужбы имеют доступ ко всему интернет-трафику, при этом оборудования COPM у операторов установлено слишком много, поэтому его количество следует сократить.

В Министерстве считают, что те операторы, которые пропускают свой трафик через сети других операторов, у которых уже установлено COPM, не нуждаются в собственном оборудовании. Чиновники хотят ввести принцип «COMP, как услуга», т.е. мелкие операторы будут закупать эту услугу у более крупных в целях экономии финансовых средств.

В России действует система СОРМ-1 для прослушки телефонных переговоров и система СОРМ-2 для протоколирования обращений к интернету. Спецслужбы России могут без разрешения суда принять решение о слежке за пользователем, который подозревается в неправомерной деятельности. Такое правило прописано в федеральном законе «О связи».


или введите имя

CAPTCHA
bot
26-09-2013 12:31:57
Толку от этого, когда есть устойчивое шифрование
0 |
x
26-09-2013 15:02:56
Толку от троянов, когда есть авири.
0 |
61531
27-09-2013 00:19:39
Толку от сорма - на зарубежном оборудовании под российскими логотипами. Криптографию никто не отменял, кроме АНБ.
0 |
ребе Поцман
27-09-2013 10:30:38
Таки шо вы понимаете в гешефте... Любое изменение - это казенные деньги, которые можно освоить.
0 |
28-09-2013 13:39:08
Не в бровь а в глаз.. +1000
0 |
fdgfdg
02-10-2013 20:38:19
Толку от "устойчивости шифрования", когда ОС и любая 666 архитектура - троян дающий полный доступ, а ныне и по радиоканалу(незабывам ещё и про сетевой, темболе всякие там wifi) и просто интерфейсные(kb,ps,com,usb шнур,наверняка и DVD-ROM - именно), и лишь делающая вид наличия тех или иных видов защит(клоунских Firewall/AV) и даже их периодических взломов "случайно" забытыми дырами с ура-росписями процесса на хакерских сайтов( для отупления общественности и заодно подлавливая самих хакеров, для последующего эксплуатирования в нужном направлении или быстрого обнаружения, а то и ликвидации, если будет работать на врагов...)
0 |
carbonaro
26-09-2013 12:47:55
подозревается"Сатрапы, душители свободы!" (с) http://www.youtube.com/watch?v=ocDZKmAsnos
0 |
типа имя автора сообщения
26-09-2013 16:54:57
Толку от шифрования, когда видны протоколы и IP-адреса. Главное - знать, что ты передаешь куда-то не туда, а расшифровывать будут уже паяльником. Если используешь VPN помимо провайдерского или Тор, можно вязать не глядя.
0 |
типа твой препод
26-09-2013 21:39:01
протоколы и ip адреса внутри vpn тоннеля? пардон, идите модель osi поучите снова и про маршрутизацию полистайте. даю подсказку, максимум что вы увидите это ип адрес клиента и ип адрес сервера в определенное конкретное время, все остальное пройдет мимо ушей с картинки грудой нечитаемого бинарного мусора
0 |
1234
27-09-2013 14:31:51
"типа преподу": но и это не так уж мало...
0 |
fdgfdg
02-10-2013 20:41:47
Он же написал - " Если используешь VPN помимо провайдерского ...". Но, и без этого протокол шифрования VPN давно даже публично взломан... Более см.выше, мой пост.
0 |
Dao
04-10-2013 09:17:29
О какой именно реализации VPN идёт речь,какие именно протоколы взломаны и... желательно ссылочку. А то, я гляжу у вас в голове винегрет из слов. Найдите время - рассортируйте мусор и уточните понятия.
0 |
Vit
26-09-2013 17:18:09
А от паяльника толку? Египет, Турция, Сирия... Нет, хотим Россию. Так?
0 |
firstDismay
27-09-2013 04:43:43
Ввести СОМР как услугу для одиноких людей...
0 |