Испания намерена сажать владельцев сайтов в тюрьму за распространение ссылок на пиратский контент

Испания намерена сажать владельцев сайтов в тюрьму за распространение ссылок на пиратский контент

Поправка затронет только тех, кто пытается заработать посредством распространения ссылок на материалы, защищенные авторским правом.

Правительство Испании намерено ввести наказание для владельцев web-сайтов в виде тюремного заключения сроком до 6 лет за предоставление ссылок на пиратский контент. Эта мера является частью принятого в пятницу, 20 августа, законопроекта, главной целью которого является борьба с нарушениями авторских прав.

По данным издания Vozpopuli , власти США сформировали список стран, где право интеллектуальной собственности нарушается чаще всего. Присутствующие в списке страны рискуют столкнуться с торговыми санкциями со стороны Вашингтона. В прошлом году Испания занимала очень рискованное положение, в связи с чем начала борьбу с нарушителями авторских прав.

Поправка, внесенная в Уголовный кодекс страны и утвержденная правительством, затронет только тех, кто пытается заработать посредством распространения ссылок на материалы, защищенные авторским правом. Кроме того, под действие законопроекта попадут и те, кто получают косвенный доход, к примеру, от размещения рекламы.

Напомним, что ранее правительство Испании могло наказать исключительно тех, кто копировал и распространял защищенные авторским правом материалы, однако не могло затронуть владельцев сайтов, которое размещали пиратские ссылки.

Согласно внесенным поправкам, пользователи подобных сайтов не будут наказаны никаким образом.

«Это реальный баланс между защитой авторских прав и современных технологий», - заявил на пресс-конференции по итогам еженедельного заседания кабинета министров министр юстиции Альберто Руис-Гальярдон (Alberto Ruiz-Gallardon).

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться