Власти КНР задержали 16-летнего школьника за клевету в интернете

Власти КНР задержали 16-летнего школьника за клевету в интернете

Подросток опубликовал в микроблоге свою версию гибели человека, умершего от травмы головы, которую полиция приписала несчастному случаю.

Как сообщило издание The Guardian со ссылкой на китайские СМИ, власти КНР задержали 16-летнего подростка за размещение в интернете "сфабрикованных фактов". Школьник по фамилии Ян из провинции Ганьсу был задержан после публикации комментария в одном из самых популярных в Китае микроблогов Sina Weibo, который, по мнению чиновников, "провоцирует ссоры и споры".

В микроблоге школьник опубликовал свою версию гибели человека, умершего от травмы головы, которую полиция приписала несчастному случаю. Однако Ян написал в своем микроблоге Weibo, что мужчина был убит. Это сообщение быстро распространилось по страницам пользователей, после чего было удалено. 

Пользователи Weibo выразили свое недовольство задержанием школьника: "Кто будет судить, является ли слух достоверным? Какие учреждения будут этим заниматься? И что, если это не так?".

Отметим , что 9 сентября нынешнего года Верховный суд и прокуратура КНР приняли "новое судебное толкование, предусматривающее наказание в виде трех лет лишения свободы для интернет-пользователей за размещение "клеветнических" сообщений, которые наберут более 5000 просмотров или будут опубликованы более чем 500 раз.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!