Линус Торвальдс ответил на вопрос о наличии правительственного бэкдора в Linux

Линус Торвальдс ответил на вопрос о наличии правительственного бэкдора в Linux

Эксперт рассказал о перспективах развития операционной системы, выступая на конференции LinuxCon.

В рамках своего выступления на конференции LinuxCon Линус Торвальдс рассказал о перспективах развития Linux. В течение часа он и несколько разработчиков ядра операционной системы отвечали на всевозможные вопросы публики.

Среди прочего, они рассказали, что одной из наиболее объемных задач является внедрение аппаратных инноваций. По словам Торвальдса, когда 22 года назад он только начинал работать над Linux, тогдашнее аппаратное обеспечение имело значительные отличия от современного оборудования, а спустя еще 20 лет эта разница будет еще более разительной.

Вместе с тем, эксперты отметили, что в какой-то момент прогресс аппаратных инноваций может замедлиться, и очень сложно предугадать, как отреагирует промышленность, когда закон Мура перестанет работать.

Вопрос одного из участников конференции, поинтересовавшегося у Торвальдса, не обращались ли к нему представители спецслужб относительно интеграции бэкдора в ядро Linux обернулся курьезом. В ответ программист громко заявил «нет», но при этом кивал головой «да». Немного позже он уже всерьез сказал, что таких обращений не было. 

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!