АНБ США покупало эксплоиты у VUPEN

АНБ США покупало эксплоиты у VUPEN

Между организациями на протяжении года действовал контракт о предоставлении доступа к базе эксплоитов.

Недавно стало известно о том, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США является клиентом французской компании VUPEN. Американская организация MuckRock сообщила о том, что АНБ покупает данные об уязвимостях на многих сайтах.

По информации MuckRock, VUPEN предоставляла американскому агентству доступ к набору эксплоитов, которые применялись для совершения целевых атак. 14 сентября 2012 года АНБ и VUPEN заключили контракт сроком на 1 год.

Данные об этом контракте удалось получить благодаря закону о свободе информации США, который позволяет СМИ, и общественным организациям запрашивать доступ к правительственным документам.

Известно, что ранее VUPEN сотрудничала с другими представителями НАТО. Согласно заявлениям представителей компании, они продают собранные данные военным и спецслужбам, но не всем, а только тем, которые представляют «достойные доверия демократические страны».

Напомним, что один из бывших программистов компании Booz Allen Hamilton (является подрядчиком Агентства Национальной Безопасности США, АНБ) Эдвард Сноуден (Edward Snowden) сообщил журналистам о нарушениях права на частную жизнь со стороны американского правительства. По его словам, существующая в США государственная программа PRISM не только позволяет властям собирать информацию о пользователях девяти крупных технологических компаний, но и открывает прямой доступ к компьютерным системам этих организаций.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!