Антипиратский закон будет распространяться на музыку, тексты и программы

Антипиратский закон будет распространяться на музыку, тексты и программы

Сегодня в Госдуму должны быть внесены поправки к антипиратскому закону, расширяющие его сферу деятельности.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель подготовил поправки в антипиратский закон, расширяющие его действие на все объекты авторских и смежных прав, включая музыку, тексты и программное обеспечение, а не только на видеозаписи. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам депутата, документ расширяет действие антипиратского закона на весь контент, а также вводит обязательную процедуру досудебного урегулирования споров. Эта мера предусматривает, что истец обращаясь в суд и требуя принятия обеспечительных мер обязан представить свидетельство того, что он пытался разрешить возникший спор на досудебной стадии.

Законопроект смягчает условия работы интернет-компаний. В частности, он определяет порядок уведомления информационного посредника. Из антипиратского закона удаляется спорный пункт об идентификации нелицензионного контента по IP-адресу: интернет-компании указывают, что блокировка по IP-адресу может затронуть добросовестные ресурсы, так как на одном адресе может быть несколько сайтов.

Если поправки примут, правообладатели будут обязаны указывать не IP-адрес сайта, на котором был обнаружен "пиратский" материал, а точный адрес интернет-страницы. Также планируется освободить хостинг-провайдеров от требований правообладателей по возмещению морального вреда, нанесенного ущерба или по изъятию материальных носителей в случае нарушения третьими лицами интеллектуальных прав, "поскольку применение данных мер нивелирует саму концепцию освобождения информационных посредников от ответственности".

Кроме того, обеспечительные меры могут быть приняты только в том случае, если информационный посредник не принял меры по прекращению нарушения после уведомления его правообладателем.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!