Trend Micro предупреждает о новой спам-кампании

Trend Micro предупреждает о новой спам-кампании

Злоумышленники рассылают пользователям письма о голосовых сообщениях в WhatsApp.

Эксперты компании Trend Micro зафиксировали спам-кампанию, направленную на распространение вирусов на нескольких платформах, среди которых Windows, Android и iOS, при этом владельцы не взломанных устройств Apple угрозе не подвержены.

Злоумышленники рассылают своим потенциальным жертвам письма якобы от разработчиков WhatsApp. В этих письмах говорится о том, что получателю пришло голосовое сообщение. Когда жертва нажимает на кнопку «Play» для того чтобы проиграть аудио, она перенаправляется на вредоносную web-страницу.

На вредоносной странице владельцам ПК предлагают установить более новую версию браузера, но вместо обновления им устанавливается вирус. «Ясно, что мобильные платформы рассматриваются (вирусописателями) как основные. На Android вредоносный сайт загружает, browser_update_installer.apk, определяемый как ANDROIDOS_OPFAKE.CTD. Загруженный файл маскируется как «Browser 6.5». После запуска открывается файл .html, показанный на рисунке. Если пользователь по ошибке нажимает кнопку «Agree», вредоносное приложение отправляет текстовые сообщения по определенным телефонным номерам. Жертву также попытаются убедить установить на устройство еще одну вредоносную программу», - говорится в уведомлении Trend Micro.

На iOS-устройства данный вирус установиться не может, хотя полоса прогресса и отображается, так как по умолчанию приложения на них устанавливаются только с официального магазина. При этом, неизвестно, могут ли себя считать защищенными владельцы Apple-устройств с Jailbreak.

С уведомлением Trend Micro можно ознакомиться здесь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!