Проект создания доменов .moscow и .москва «выходит на финишную прямую»

Проект создания доменов .moscow и .москва «выходит на финишную прямую»

В настоящий момент регистратура доменных зон намерена подписывать соответствующий договор с ICANN.

Как сообщает регистратура столичных доменных зон, проект создания доменов .moscow и .москва переходит в заключительную стадию – следующим шагом станет подписание соответствующего договора с ICANN.

«Мы выходим на финишную прямую в проекте создания кириллического домена .moscow, в ближайшее время начнем процесс аккредитации регистраторов для работы с московскими доменами.», - цитирует председателя правления фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Дмитрия Буркова. Он также отметил, что в силу очередности рассмотрения ICANN заявок финальный запуск доменной зоны может состояться только в следующем году.

Кроме переговоров с ICANN эксперты организации заняты разработкой и принятием правил регистрации доменов в зонах .moscow и .москва. Текущий вариант концепции этих правил уже прошел стадию общественного обсуждения, а также получил одобрение экспертного сообщества и правления фонда.

В заключение Бурков сообщил, что как только договор с ICANN будет подписан, начнется тестирование технической инфраструктуры. Среди прочего, проверка затронет работу реестра доменных имен, DNS-инфраструктуру и каналы связи. Предполагается, что эти работы начнутся уже в конце ноября 2013 года. 

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену