ИБ-эксперты призывают к проведению глобальной кампании по реконструкции web-безопасности

ИБ-эксперты призывают к проведению глобальной кампании по реконструкции web-безопасности

Инициатива вызвана недавними новостями о том, что АНБ США научилось компрометировать шифрование миллионов сайтов.

Множество экспертов в сфере информационной безопасности призывают к проведению масштабной кампании по реконструкции web-безопасности. Это связано с тем, что использующиеся в настоящий момент миллионами сайтов стандарты шифрования были скомпрометированы сотрудниками АНБ США в целях ведения слежки. Об этом сообщает Reuters.

Вместе с тем, исследователи признают, что поставленная задача - не из легких. Это связано с тем, что в большой степени стандарты интернет-безопасности были разработаны теми правительственными экспертами, которых сейчас «перенесли в разряд подозреваемых».

Кроме того, ведущие технологи США заявили, что чувствуют себя обманутыми из-за того, что внеся огромный вклад в важные стандарты безопасности, эксперты АНБ не делали эти технологии более надежными для того, чтобы иметь возможность взломать их. Специалисты также были шокированы тем, что правительство предпочитает сохранить возможность ведения слежки, в ущерб сохранности данным всех пользователей.

«У нас были предположения о том, что они могли использовать свои возможности для ослабления стандартов, но мы не ожидали что они сделают абсолютно все в США небезопасным, - прокомментировал профессор криптографии Мэтью Грин (Matthew Green). – Никто не предполагал, что они достаточно безумны, чтобы подрывать основы, но сейчас мы в этом убедились».

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!