Гаттаров проверит информационные системы и сайты министерств и ведомств РФ

Гаттаров проверит информационные системы и сайты министерств и ведомств РФ

Совет Федерации намерен проконтролировать, насколько эффективно расходуются бюджетные деньги.

Как сообщило издание «Известия» со ссылкой на сенатора Руслана Гаттарова, комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества проверит информационные системы и сайты российских министерств и ведомств. Регулятор намерен проверить соответствие функциям, заявленным в техзадании, а также уровень защиты персональных данных пользователей. Гаттаров принял решение инициировать проверку в связи со случаями, когда функционал информационной системы не соответствует заявленному в техзадании, но подрядчику были уплачены деньги.

«На создание и функционирование информационных систем тратятся сотни миллиардов рублей. Мы хотим проконтролировать, насколько эффективно были израсходованы бюджетные деньги», - заявил член Совета Федерации.

Глава каждого проверенного ведомства получит копию отчета о каждой системе. Кроме того, полученные в ходе проверки данные рассмотрят на заседании комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, после чего будут приняты соответствующие меры.

По словам Гаттарова, проверка работы сайта госзакупок будет проведена уже нынешней осенью. Особое внимание будет уделено информационной системе Минздрава. Так, по словам члена Совета Федерации, система, на которую было потрачено более 20 млрд рублей, практически не работает.

Стоит отметить, что эксперты поддерживают инициативу Руслана Гаттарова. «Я бы исследовал, почему государственные информационные системы сделаны не для людей. Они неудобны. Тут надо что-то менять. В общем, инициатива Гаттарова правильная», - цитируют «Известия» советника министра связи и массовых коммуникаций Дмитрия Сатина.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться