Wired: Хакерам из России не стоит покидать территорию страны

Wired: Хакерам из России не стоит покидать территорию страны

По данным издания, США начали активно задерживать скрывавшихся в России киберпреступников.

Хакерам и прочим киберпреступникам, скрывающимся на территории России, стоит воздержаться от выезда в те страны, с которыми у США есть договоренности о взаимной выдаче (речь идет об экстрадиции),  сообщает  издание The Wired.

«За последних два десятилетия различные спамеры, фишеры и мошенники привыкли воспринимать Россию, как что-то вроде убежища», - следует из статьи. При этом, по мнению журналистов, ситуация в стране остается прежней, однако обстановка во всем остальном мире сильно изменилась. 

Автор публикации приводит в качестве примера недавние аресты Александра Панина и Максима Чухарева, которых правоохранители США настигли в Доминиканской Республике и в Коста-Рике соответственно. 

Кроме того, в The Wired уверены, что внимание к этой тенденции пытается привлечь МИД РФ, представители которого недавно  рекомендовали  россиянам не ездить за границу, «если есть обоснованные подозрения в том, что американские правоохранительные органы имеют к ним какие-либо претензии». 

«Сейчас вопрос заключается лишь в том, как много киберпреступников будет обращать внимание на эти предупреждения? И является ли подобная деятельность прибыльной настолько, чтобы провести остаток жизни в России?», - заключает издание. 

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться