Dr. Web: Участились случаи использования трояна Hand of Thief для Linux

Dr. Web: Участились случаи использования трояна Hand of Thief для Linux

После успешной инсталляции троян ограничивает пользователям доступ к адресам, через которые можно загрузить обновления или антивирусное ПО.

Специалисты компании «Доктор Веб»  утверждают , что злоумышленники стали активно использовать Hand of Thief. Более того, существуют специальные форумы, где можно купить программу Linux.Hanthie с внедренным трояном.

Напомним, что около двух недель назад эксперты компании   сообщили  об этом трояне для дистрибутивов Linux. Он не только обладает широким функционалом, но и остается невидимым для антивирусных программ.

После успешной инсталляции вирус ограничивает пользователям доступ к адресам, через которые можно загрузить обновления или антивирусное ПО.

«Текущая версия Linux.Hanthie не обладает какими-либо механизмами самокопирования, поэтому разработчики троянца в своих сообщениях на хакерских форумах рекомендуют распространять его с использованием методов социальной инженерии. Троянец может работать в различных дистрибутивах Linux, в том числе Ubuntu, Fedora и Debian, и поддерживает восемь типов десктоп-окружений, например, GNOME и KDE», - сообщают в «Доктор Веб».

Отметим, что троян создает исполняемую библиотеку, встраиваемую во все запущенные процессы, в папке для хранения временных файлов. Если вирусу не удается встроить ее в какой-нибудь процесс, то он запускает новый исполняемый файл, который отвечает только за взаимодействие с управляющим сервером.

Программа может перехватывать HTTP и HTTPS-сессии и отправлять злоумышленникам данные из заполняемых пользователям экранных форм. Кроме того, троян может действовать как бэкдор, шифруя трафик при обмене данными с управляющим сервером.

«Троянец способен выполнить несколько команд, в частности, по команде socks он запускает на инфицированной машине прокси-сервер, по команде bind запускает скрипт для прослушивания порта, по команде bc подключается к удаленному серверу, по команде update загружает и устанавливает обновленную версию троянца, а по команде rm — самоудаляется. При попытке обращения к запущенным скриптам bind или bc троянец выводит в командной консоли следующее сообщение», - наводят пример ИБ-эксперты.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться