Хакеры получат прибыль, когда Microsoft перестанет выпускать исправления для Windows XP

Хакеры получат прибыль, когда Microsoft перестанет выпускать исправления для Windows XP

Сейчас средняя стоимость бреши на черном рынке составляет порядка $50-150 тысяч.

Весной следующего года, а именно 8 апреля, киберпреступники окажутся в довольно выигрышном положении. Все дело в том, что в этот день компания Microsoft перестанет выпускать исправления для брешей в одной из своих операционных систем – Windows XP.

Как утверждает эксперт в области информационной безопасности Джейсон Фоссен (Jason Fossen), хакеры и другие специалисты, владеющие информацией об уязвимостях в продуктах корпорации, смогут их выгодно продать мошенникам или эксплуатировать в своих вредоносных целях.

«Средняя стоимость эксплоита для Windows XP на черном рынке составляет порядка $50-150 тысяч – относительно невысокая…», - подчеркивает Фоссен. Однако он уверен, что цены резко вырастут, когда Microsoft перестанет выпускать патчи.

Фоссен признает, что у него нет оснований для столь уверенного утверждения, ведь в 2010 году, когда корпорация прекратила обслуживание Windows 2000, цены остались такими же. Правда, та операционная система была менее популярна.

Более того, по данным аналитиков, к апрелю 2014 года около 33-34% глобального трафика будет все еще принадлежать Windows XP.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться