Хакеры получат прибыль, когда Microsoft перестанет выпускать исправления для Windows XP

image

Теги: брешь, Microsoft, Windows XP, новость

Сейчас средняя стоимость бреши на черном рынке составляет порядка $50-150 тысяч.

Весной следующего года, а именно 8 апреля, киберпреступники окажутся в довольно выигрышном положении. Все дело в том, что в этот день компания Microsoft перестанет выпускать исправления для брешей в одной из своих операционных систем – Windows XP.

Как утверждает эксперт в области информационной безопасности Джейсон Фоссен (Jason Fossen), хакеры и другие специалисты, владеющие информацией об уязвимостях в продуктах корпорации, смогут их выгодно продать мошенникам или эксплуатировать в своих вредоносных целях.

«Средняя стоимость эксплоита для Windows XP на черном рынке составляет порядка $50-150 тысяч – относительно невысокая…», - подчеркивает Фоссен. Однако он уверен, что цены резко вырастут, когда Microsoft перестанет выпускать патчи.

Фоссен признает, что у него нет оснований для столь уверенного утверждения, ведь в 2010 году, когда корпорация прекратила обслуживание Windows 2000, цены остались такими же. Правда, та операционная система была менее популярна.

Более того, по данным аналитиков, к апрелю 2014 года около 33-34% глобального трафика будет все еще принадлежать Windows XP.


или введите имя

CAPTCHA
Страницы: 1  2  
Признательность
26-08-2013 19:13:42
А больше всего им будут признательны те бабушки и дедушки, кто покупал лицензионыый виндоус XP, у которых не то что нет денег на новую винду, а даже на коручку хлеба. Суровые реали рашки
0 |
33696
26-08-2013 19:31:08
Если у них нет денег на корочку хлеба, на что они покупали "лицензионыый виндоус XP". Осень?
0 |
/dev/null
26-08-2013 20:14:16
Каникулы заканчиваются. Тоска у школьников.
0 |
92358
26-08-2013 21:18:41
Да просто Признательность забыл упомянуть, что когда они покупали лицензию хрюши, то они еще небыли бабушками и дедушками )
0 |
Денис
27-08-2013 10:43:29
Так вместе с компом жеж, в кредит на 2 года.
0 |
Гость
27-08-2013 06:25:08
Это ты так себя называешь да, дедушкой? Покажи мне этого дедушку пользующегося XP, которому не внук сказачал ворованный windows и поставил, а он сам пошел и купил себе XP, да еще и без антивируса 12 лет использует его, регулярно обновляясь.
0 |
i386
27-08-2013 10:23:08
хватить ныть в пустословной заботе о пенсионерах! иди учи Русский язык! Россия!
0 |
пенсионер
27-08-2013 11:40:55
перестанет выпускать исправления для брешейвопрос: кол-во критических и просто заплаток на бреши за прошедшие годы ХР ?им будут признательны те бабушки и дедушкилет пять как ПК с WinXP SP2 IE6 лицензия (+ фаервол с проактивной защитой без антивируса) - Win Update не пользуюи что? какая с меня прибыль у хакеров? какая мне прибыль с тех заплаток ? (и да, у нас с моей бабушкой хватило денег на планшет с iOS)
0 |
max
27-08-2013 14:16:34
пусть ставят убунту и безопасно, и софта дохрена, и не удалят точно не надо. просто кто нибуть настроит один раз и все установка программ дело вообще самое простое даже проще чем в osx c *.app. а по поводу не смогут разобраться это лажа смогут еще и быстрей чем на windows.
0 |
Бабка
27-08-2013 16:19:35
Купила старый ноут, поставила Убунту, настроила под свои задачи (Одноглазники, Вконтектег, Пейсбук), чтобы с пенсионерами болтать, поставила Фаерстартер (Таблицы долго править), чтобы криворукие виндохакеры не сувались, плагины на Огненного Лиса, чтобы всякая дрянь не лезла. Мультимедию всякую, Гимп. Обновления почаще. Удобно, красиво, хорошо! Что я, старая, делаю не так?
0 |
soarin
27-08-2013 08:34:18
хоронили XP, порвали три баяна Особо ничего не поменяется. Баланс спроса/предложения же. Известных дырок больше, а значит публичных эксплойтов больше и цена не вырастет.
0 |
i386
27-08-2013 10:25:53
честно говоря ХР уже давно устарела, а поскольку Майкрософт её давно решила не развивать, то и жалеть не об чем.... кому жалко +2 тысячи рублей на лицензию при покупке нового компа - могут легко и бесплатно начать использовать любой из Линуксов, внешне они уже ничем не отличаются от Виндовс...
0 |
Mapper720
27-08-2013 10:45:55
могут легко и бесплатно начать использовать любой из ЛинуксовНе могут, ибо для этого надо знать о том, что Linux хотя бы существует. А продавцы компов, впаривая комп вместе с виндой, особо не заморачиваются насчёт предоставления покупателю полной информации. Так что узнать, что за винду переплатил пару-тройку тысяч, можно уже спустя долгое время.
0 |
Прохожий
30-08-2013 14:32:59
Во времена дорогого интернета я без всяких проблем покупал в компьютерном магазине диски с AltLinux и FreeBSD. Сейчас это просто в большинстве случаев неактуально. Для прочих есть заказ по почте. А агитировать нуба при покупке первого (а иначе пусть сам загуглит в яндексе - на растает) компьютера за Linux - зачем продавцу лишний головняк?! З.Ы. 2-3 тысячи это наверно за прошную. ХОУМ-подобные редакции на копейки цену увеличивают. Если конечно комп брэндовый, а не местный самосбор.
0 |
i386
27-08-2013 11:13:13
закон природы - умный экономит, глупый трижды переплачивает и с этим ничего поделать нельзя! кстати про Линукс сейчас не знает только самые тёмные люди везде информации про Линукс полно (в Интернете), и даже в книжных магазинах!
0 |
чаво
27-08-2013 22:59:17
зачем обновления? ХР и так работает...
0 |
User
27-08-2013 23:18:25
Вот тут да, недоработка микрософт. Столь мучили корёжили, а она всё работает.
0 |
«оратор»
28-08-2013 12:14:10
мучили корёжиликороче - патчили +100500
0 |
-Надоело-