Интернет-сообщество разработает технологию для борьбы со слежкой в Глобальной сети

Интернет-сообщество разработает технологию для борьбы со слежкой в Глобальной сети

Инженерный совет Интернета намерен применять механизм безопасной связи, позволяющий шифровать все данные, которыми обмениваются web-сайты и браузеры.

Крупнейшие интернет разработчики будут бороться против программ слежки, используемых США и Великобританией. В частности, Инженерный совет Интернета (Internet Engineering Task Force, IETF) – орган, разрабатывающий интернет-стандарты, намерен шифровать все данные, которыми обмениваются web-сайты и браузеры. Об этом сообщает Financial Times.

На практике IETF намерен применять механизм безопасной связи, который используют банки и магазины электронной торговли для защиты своих клиентов. В настоящее время план находится на стадии разработки, представители IETF хотят обезопасить пользователей интернета от слежки со стороны правительства и государственных компаний. Сейчас только небольшая часть сайтов, как правило те, которые располагают финансовой информацией клиентов, используют технологию шифрования данных при обмене информацией с web-обозревателями.

Инженер программного обеспечения Майк Белш (Mike Belshe), который участвовал в разработке Google Chrome, заявил, что после раскрытия секретной информации Эдвардом Сноуденом общественность стала по другому «воспринимать мир». шифрование информации в интернете сейчас является очень важным вопросом.

Марк Ноттингем (Mark Nottingham), разработчик, председатель рабочей группы IETF по HTTP, заявил на конференции, прошедшей в Берлине в этом месяце, что члены IETF почти единогласно приняли решение о необходимости разработки системы шифрования в интернете.

Ноттингем считает, что план IETF следует обсудить с интернет-сообществом прежде, чем принимать решение о его реализации. В настоящее время обсуждается вопрос обязательного использования TLS (Transport Layer Security), криптографического протокола, обеспечивающего защищенную передачу данных между узлами в Интернете. Его внедрение запланировано на 2014 год.

Эксперты, в свою очередь подвергают сомнению мнение о том, что TLS не позволит следить за интернет-пользователями. Это связано с тем, что умелые хакеры найдут способ взломать шифрование или будут использовать другие уязвимости, присутствующие в системах.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену