Ученые США профинансируют исследования экосистемы киберпространства

Ученые США профинансируют исследования экосистемы киберпространства

Финансируемые проекты будут изучать безопасность облачных сервисов, проблемы приватности и улучшение безопасности систем здравоохранительных организаций.

На прошлой неделе Национальный научный фонд (National Science Foundation, NSF) США объявил об инвестировании $20 млн в три академических проекта, касающиеся кибербезопасности. NSF оказывает поддержку более 100 научно-исследовательским проектам, связанных с кибербезопасностью, однако гранты «Frontier» являются самыми престижными, поскольку они выдаются исключительно на крупные многопрофильные проекты.

В этот раз финансируемые исследования будут охватывать область безопасности облачных сервисов, проблемы приватности, а также улучшения безопасности систем и сетей здравоохранительных организаций.

Наибольшая сумма - $10 млн – будет выделена на проект под названием "Надежное здоровье и благополучие" (Trustworthy Health and Wellness, THaW), который представляет собой пятилетнее сотрудничество между учеными Дартмутского колледжа, Университета Джона Хопкинса, Университета Иллинойса, а также Мичиганского университета в Анн-Арбор.

В рамках THaW исследователи будут изучать все системы, касающиеся данных о здоровье пациентов, а также безопасный доступ с мобильных устройств посредством использования безопасного облачного соединения.

Медучреждения зачастую хранят важную информацию, из-за чего большинство ИБ-экспертов согласны, что подобного рода системы стоит лучше укреплять. Киберпреступники обращают особое внимание на системы медицинской инфраструктуры, поскольку они практически не защищены.

Опасностью внедрения в данные сети и их инфицирование является то, что собранную информацию можно использовать как для шантажа, так и для нарушения работы медаппаратуры. Исследователи утверждают, что вредоносное ПО способно полностью деактивировать оборудование и посылать команды для отображения ложной информации.

Что касается остальных двух проектов, то одним из них является исследование использования облаков для обеспечения лучшей защиты компьютерной экосистемы командой из представителей шести организаций. Второе исследование – работа группы ученых из трех университетов по расследованию политик приватности пользователей.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену