В Госдуму внесен законопроект об обязательном подтверждении личности для пользователей соцсетей

В Госдуму внесен законопроект об обязательном подтверждении личности для пользователей соцсетей

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение палаты законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей.

Депутат Госдумы, кандидат в мэры Москвы от ЛДПР Михаил Дегтярев внес на рассмотрение палаты законопроект об обязательном подтверждении личности пользователей социальных сетей. Об этом сообщает «РИА Новости».

Законопроект предлагает обязать владельцев соцсетей предложить потенциальным пользователям пройти обязательную верификацию для получения специального знака «Личность подтверждена». Под верификацией понимается подтверждение пользователем при регистрации, что персональные данные на его странице принадлежат именно ему и связаны с его частной жизнью. Способы верификации, согласно законопроекту, смогут определять владельцы социальных сетей.

Дегтярев отмечает, что по состоянию на 12 августа в соцсети «ВКонтакте» насчитывалось 59,6 миллиона, а в социальной сети «Одноклассники» — 85,4 миллиона персональных разделов российских пользователей. Верификация личности, по мнению депутата, будет дисциплинировать пользователей интернета.

Если владелец соцсети не обеспечил верификацию при регистрации потенциальных пользователей в социальной сети то на него предлагается накладывать административное наказание в виде предупреждения.

Он также предлагает усилить уголовное наказание за незаконное использование данных пользователя соцсети и карать нарушителей штрафом от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от 360 часов до 480 часов, либо исправительными работами на срок от десяти месяцев до двух лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться