WikiLeaks опубликовал 400 Гб секретных данных

WikiLeaks опубликовал 400 Гб секретных данных

Информация находится в зашифрованном виде, и ключ будет опубликован в случае, если что-нибудь случится с Джулианом Ассанжем или Эдвардом Сноуденом.

Как сообщил ресурс Russia Today, портал WikiLeaks подготовил около 400 Гб свежей информации. Ссылки на документы опубликованы в Twitter и Facebook, и любой желающий может их скачать. Данные находятся в зашифрованном виде, однако администрация ресурса сообщила, что, в случае, если что-нибудь случится с ключевыми фигурами WikiLeaks, информация будет опубликована в расшифрованном виде. Таким образом, организация решила обезопасить, в первую очередь, Джулиана Ассанжа и Эдварда Сноудена.

Практика шифрования данных с последующей публикацией ключа – нетипична для WikiLeaks, тем не менее, в организации считают, что эта мера является необходимой, чтоб избежать будущих попыток со стороны спецслужб блокировать утекшую секретную информацию. 

Вероятно, опасения за жизнь Джулиана Ассанжа возникли после скандального высказывания журналиста Time Майкла Грюнвальда (Michael Grunwald), пожелавшего смерти основателю WikiLeaks. Ранее Грюнвальд заявил в Twitter, что не может дождаться, чтобы написать оправдание ударам беспилотников, которые уничтожат Ассанжа. В настоящее время скандальный твит удален, а редакция Time принесла свои извинения.

Организация WikiLeaks помогала Эдварду Сноудену в переговорах с правительством России о предоставлении бывшему агенту спецслужб временного убежища. Россия согласилась предоставить Сноудену убежище с условием, что он не будет публиковать документы, которые могут навредить США. 

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться